Четверг, 25.04.2024, 17:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Команда [232]
Болельщики [13]
Официально [34]
Соперники [272]
Первый дивизион [19]
Судейство [11]
Алтайский спорт [73]
Сайт [6]
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Амур. Вне игры
Амур. Вне игры
16:16
Президент ФК "Амур" не видит "ничего страшного в том", что вверенный ему клуб может прекратить свое существование.

"А что вы сюда пришли?" - такими словами встретил нас Виктор Капканщиков. Нам, мол, сегодня проще "похоронить" вас, чем искать деньги, гасить долги. "Не пройдет "Амур" аттестацию — ничего страшного. Через три года создадим новый клуб...", - рассказывая это корреспонденту "МК" на Амуре", главный тренер благовещенского "Амура" Борис Лавров растерянно улыбается.

Похоже, от беседы с президентом клуба Виктором Капканщиковым он ожидал чего угодно, но только не этих слов.

Тем не менее...

- Разговора просто не получилось. У нас с Евгением Анатольевичем (вместе с Лавровым на встречу с президентом ФК "Амур" ходил старший тренер команды Евгений Шкилов. - Авт.) создалось впечатление, что Виктору Олеговичу глубоко безразлично — что будет с нашим клубом.

Что ж, похоже, что сегодня для благовещенского "Амура" действительно наступил "момент истины": вопрос быть или не быть Благовещенску в большом футболе будет решен уже в начале будущей недели. И, по крайней мере, на сегодняшний день особого оптимизма о судьбе клуба не наблюдается.

* * *

Через год наш футбольный клуб "Амур" будет отмечать свой полувековой юбилей.

Впрочем, сегодня надо говорить по другому — через год "Амур", может быть, отметит свой 50-й день рождения. Нет, в том, что команда была создана и провела первый официальный матч во всесоюзном первенстве именно весной 1960 года, сомнений нет.

Сомнения есть в другом — доживет ли "Амур" до своего полувекового юбилея и сумеет ли принять участие в нынешнем (50-м для команды!) сезоне в "большом футболе"...

"Амур" был, есть и...

"Амур" был, есть и будет!" - так любил повторять экс-губернатор Приамурья Николай Колесов. Не забывая обещать вывести команду не только в первый дивизион, но и в премьер-лигу, без обиняков намекая на перспективу участия благовещенской команды в турнирах Еврокубков.

При этом, правда, Николай Александрович "забывал", что для того, чтобы показывать достойную игру, нужно и не менее достойное финансирование.

На деле же получилось, что именно при экс-губернаторе нашей области "Амур" и провалился в ту финансовую яму, из которой не может выбраться до сих пор.

Вспомните, первый "звонок" был почти год назад, когда в марте 2008 года наш "Амур" едва не был арестован в Турции — команде было просто нечем заплатить на проведенные на Средиземноморье сборы. Некрасивая история получила всероссийскую огласку, а решил проблему тогда благовещенский градоначальник.

В это же время клуб оказался фактически обезглавлен — попавший в "немилость" к Колесову и лишившийся поста спикера областного Совета Олег Турков подал в отставку с поста президента ФК "Амур".

Тем не менее перед началом сезона губернатор поставил задачу — только первое место!
"Забыв" при этом, что у команды нет денег не только на зарплату футболистам и тренерам, но даже на ...покупку новой формы (к слову, весь прошлый сезон наши ребята отыграли в майках, трусах и бутсах, доставшихся им "в наследство" от "серебряной" команды образца 2007-го года).

Первый круг "Амур" прошел без единого поражения!

Но...

В середине сезона не получающие деньги футболисты начали покидать Благовещенск. По сути дела, за пару-тройку недель "Амур" покинул едва ли не весь основной состав команды!
Стоит ли удивляться, что финишировала наша команда на предпоследнем месте в турнирной таблице, проиграв во втором и третьем кругах всем, кому только было можно.

Впрочем, уже то, что "Амур" дожил до финиша сезона, можно было считать победой.
После того, как не нашлось денег на выезд в Находку, неявка на следующий матч в Омск означала снятие с первенства и, как минимум, годичную дисквалификацию.

Буквально в самый последний момент, опять же благодаря усилиям благовещенского мэра и помощи предпринимателей, "Амур" отправился-таки на тот матч.

Так что сезон наш клуб завершить сумел. Чего это стоило генеральному директору клуба Анатолию Кулику (а пост президента клуба так и остался вакантным!), только ему известно.

Но завершить с огромными долгами — и по заработной плате перед футболистами, и остальными сотрудниками клуба, и по налогам, и... Короче говоря, общая сумма долгов измерялась даже не миллионами, а десятками миллионов рублей.

Неудивительно, что сразу по окончании сезона большинство игроков покинуло Благовещенск, а налоговые органы подали в суд, требуя признать ФК "Амур" банкротом.

"Надо помогать..."

Впрочем, не все прошлой осенью было так мрачно.

В середине октября Президент РФ "удовлетворил"-таки "желание" Николая Колесова и пост губернатора Амурской области занял Олег Кожемяко.

И буквально через несколько дней после вступления в должность Олег Николаевич пришел на матч "Амура".

То была заключительная игра сезона и наши ребята сумели-таки на глазах у нового губернатора буквально вырвать (первую за почти четыре месяца!) победу, обыграв со счетом 2:0 новосибирскую команду.

- Молодцы, сумели во втором тайме переломить игру, - заметил тогда Олег Кожемяко. И добавил: "Надо помогать футболу... Это массовый спорт, который имеет большое значение для развития молодежи. Будем содействовать тому, чтобы команда в Благовещенске была, тем более, что в следующем году ей исполняется 50 лет..."

Замечательные слова!

И, надо сказать, что они не разошлись у губернатора с делом.

- Я отлично помню те дни, - рассказывает президент Амурского футбольного союза Олег Турков. - Губернатор лично провел несколько серьезных совещаний, на которых был определен круг потенциальных спонсоров и получено их согласие на финансирование футбольного клуба "Амур". То есть схема была выстроена нормальная. И почему она не заработала — я не понимаю...

Действительно, схема была выстроена очень даже неплохая. Был даже прописан бюджет клуба — порядка 48 миллионов рублей. Поменьше, конечно, чем прежде, но тем не менее вполне достаточный для достойного выступления во втором дивизионе.

Определен и ответственный за ее исполнение: президентом ФК "Амур" стал Виктор Капканщиков — первый заместитель председателя амурского правительства и, по сути дела, "правая рука" губернатора.

Казалось, что к 10 февраля, а именно на этот день была назначена аттестация ФК "Амур" в Профессиональной футбольной лиге — если не все, то большая часть проблем клуба будет решена. Тем более, что времени для этого было достаточно.

Увы...

Все вышло с точностью до наоборот.

Быть или не быть?

К 10 февраля долги по зарплате футболистам и сотрудникам клуба перевалили за 10 миллионов рублей.

Естественно, что ни о какой аттестации при таком положении дел речи не могло быть: "Амур" оказался единственным (!) из всех потенциальных участников зоны "Восток", кто не смог пройти эту обязательную процедуру.

Через неделю была вторая попытка. И так же неудачная — долги-то остались на прежнем уровне!

По сути дела, уже тогда "Амур" должен был лишиться права участия в турнире команд второго дивизиона и профессионального статуса.

Однако, учитывая общую ситуацию и мировой финансовый кризис, руководство ПФЛ дало "Амуру" еще один (теперь уже точно последний!) шанс — привести в порядок свои финансовые дела до 3 марта.

Проще говоря, если в следующий вторник благовещенский "Амур" не сможет пройти аттестацию, то наша команда исключается из числа участников первенства России со всеми вытекающими последствиями.

По сути дела, это означает не только лишение профессионального статуса, но и прекращение деятельности футбольного клуба "Амур" как такового.

Поверить в это трудно, но увы — это факт...

К тому же не стоит забывать и о том, что 12 марта состоится очередное заседание суда по признанию ФК "Амур" банкротом. А по погашению налоговых долгов, насколько нам известно, никаких подвижек нет.

Так что...

Р. S.

- Буквально перед тем, как отправиться на встречу с Капканщиковым, услышал по телевизору, что Россия вышла на первое место в мире по потреблению героина, - грустно улыбается Борис Лавров. - А если наш футбольный клуб прекратит существование, то чем будут заниматься те почти три сотни пацанов, что сегодня тренируются у нас?

Абсолютно правильно сказал Олег Кожемяко, — футбол, это массовый спорт, который имеет большое значение для развития молодежи. А ФК "Амур" - это не только команда мастеров с почти 50-летней историей (подобной биографией на Дальнем Востоке могут похвастаться лишь хабаровский СКА да владивостокский "Луч"), на матчах которых, заметим, всегда собиралось по нескольку тысяч человек.

Это — и команда дублеров, и детская спортивная школа, где занимаются ребята, начиная с восьмилетнего возраста.

А Президент России Дмитрий Медведев, напомним, уделяет очень даже большое внимание развитию футбола:

- Будем играть в футбол. Необходимо что-то с ним делать! Народ так любит эту игру, - заявил российский президент год назад, отвечая на вопрос, на какие виды спорта следует обратить особое внимание.

А после прошлогоднего чемпионата Европы Дмитрий Медведев четко отметил — успех сборной России "сплотил нацию".

На фоне этого слова президента ФК "Амур", согласитесь, выглядят, по меньшей мере, странно.

25 02 2009 Автор Андрей Андреев
Категория: Соперники | Просмотров: 687 | Добавил: wsd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright WSD WorkGroup © 2024Сайт управляется системой uCoz
Rambler's Top100 Яндекс цитирования