Вторник, 30.04.2024, 09:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Команда [232]
Болельщики [13]
Официально [34]
Соперники [272]
Первый дивизион [19]
Судейство [11]
Алтайский спорт [73]
Сайт [6]
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Главная » 2009 » Апрель » 29 » Главный тренер "Амура" ответил на "Простые вопросы" после игры с "Динамо"
Главный тренер "Амура" ответил на "Простые вопросы" после игры с "Динамо"
21:45

Помните, популярную песню: «В футбол играют настоящие мужчины, трус не играет в футбол» Сегодня мы поговорим о настоящих мужчинах – о футбольной команде «Амур» и вообще о футболе с тренером нашей команды Борисом ЛАВРОВЫМ.

- Ну, бывает – проиграли. Это повод для посыпания головы пеплом или урок, который дал толчок для движения вперед?

- Ни в коем случае нельзя посыпать голову пеплом. К сожалению, проигран первый матч, который мы не хотели проигрывать. По стечению обстоятельств, забили не мы, а соперник. Надо работать над ошибками, исправлять ту ситуацию, которая сложилась после первого матча, надо вернуть нашим болельщикам те уверенность и надежду, которые у них есть.
«Ни в коем случае нельзя посыпать голову пеплом»   

- Об учете ошибок. Тот самый «разбор полетов», который наверняка был у вас после игры, выявил какие-то ошибки? Вы наметили какие-то пути устранения этих ошибок? Было сказано, кто виноват?

- Нет. Искать крайнего не хотелось бы. Было такое скопление игроков и гол получился курьезный – он не попал по мячу, как положено. Игрок атаки команды соперников боднул, и он по незамысловатой траектории (она была очень неудобной), так получилось, что он влетел в ворота. Гол был очень курьезный, и он несколько деморализовал команду. В дальнейшем тот шок от пропущенного мяча – фактор гола – сыграл с нами злую роль. Буквально через 4 минуты мы пропустили в свои ворота второй мяч.

- Вы упомянули слово «деморализовал». А как же тогда настраивается команда? Ведь игроки должны понимать, что если играют с сильным соперником, то это игра и они могут проиграть. Что же теперь, каждый гол становится поводом для деморализации, как это ни крамольно звучит?

- Вы некрамольно говорите. Так оно и оказалось, что в этой игре первый тайм команда провела настолько уверено и настолько собранно, с концентрацией игрового внимания, что мне кажется, что мы выглядели уверено. Даже соперник на нашем фоне не проявлял особой активности. Да, к концу первого тайма были моменты, которые держали в напряжении нашего вратаря и нашу оборону, тем не менее, сам ход первого тайма не был склонен к тому, что мы пропустим первый мяч. Спорт есть спорт – стоит потерять концентрацию при стандартном положении (хотя перед матчем дается определенное задание), здесь не хватило той концентрации внимания. Серьезный гол в наши ворота.

- Борис Валентинович, вы говорите, курьезный гол. А если бы курьез не случился, если бы все шло по плану – по вашему плану, по плану команды, – а могло случиться так, чтобы вы выиграли?

- Мы же не забиваем те явные моменты, которые у нас тоже создались. Они не создались спонтанно, они создались за счет тех действий, которые наигрываются на тренировке, которые отрабатывают футболисты. Был великолепнейший момент Станислава Харитонова. Мы с ним когда разговаривали по этому эпизоду, он сказал: «Я просто не ожидал, что мяч вылетит из-под защитника. Я переправил его в сторону ворот, а там оказался вратарь – попал прямо во вратаря». Во втором тайме Роман Данильченко тоже самое: вылетает мяч, он переправляет где-то с полутора, с двух метров – опять удачно играет вратарь соперников. Спорт есть спорт; футбол складывается из тех ситуативных моментов, которые возникают на каждой секунде. Он меняется в ту или другую сторону. Да, где-то кому-то вчера повезло больше. Я считаю, что барнаульцы победили именно за счет везения, за счет этого первого мяча. Это решило исход матча.
«Сейчас дела команды потихонечку выправляются»   

- Когда вы готовились к сезону, вы и ваши подопечные настраивались на победу. Но победа в общем смысле – забили гол и одержали эту самую победу. Наверное, это еще и моральный дух, и психологическое состояние, да по большому счету, еще и талант. На ваш взгляд, с научной точки зрения, что является составляющими победы?

- Футбол – это не только команда. Это все то, что рядом с командой, все, что вокруг команды: организация всего этого механизма – клубная деятельность, когда все четко поставлено, работают без сбоев, идет работа с резервом, который воспитывается в хороших условиях, у команды есть своя тренировочная база, есть возможность организованно проводить учебно-тренировочные сборы – тогда, конечно, результат требует сказать о себе незамедлительно. Проявление этого результата приходит в ближайшее время. Когда у команды есть проблемы со своим стадионом, у них отсутствует своя тренировочная база, резерв готовится не в тех условиях, в которых подобает, да и сама команда 1 апреля вышла из спортивного зала, а 26 апреля был уже официальный матч.

- Это критика в адрес того, от кого зависит финансовое состояние?

- Нет-нет-нет, извините. Я понял ход вашего вопроса. Это не критика. Я понимаю, что вообще вопрос об участии команды долго стоял открытым. Благодаря тому, что новое руководство области внимательно подошло к проблеме, это сохранило команду. Клубу было очень тяжело гасить те долги, которые остались от предшественников. Это все – составляющие многих просчетов, допущенных прежде. Поэтому попали в такую ситуацию. Я думаю, что она была критической, но сейчас потихонечку дела выправляются.

- Борис Валентинович, давайте поговорим о команде соперников – известно, не известно? Команды вообще – они вам понятны или не понятны? От кого можно ожидать туза в рукаве, неожиданный сюрприз? Когда вы готовитесь к играм, просматриваете игры ваших соперников, знаете их сильные и слабые стороны?

- В плане подготовки к каждому матчу необходимо обладать о соперниках той информацией, которую можно получить. Кроме команды из Комсомольска-на-Амуре и «Океана» из Находки, мы не видели ни одного из соперников в подготовительном периоде в связи с тем, что длительное время находились в Благовещенске. Мы для них темная лошадка, и они для нас не известны. Хотя о многих командах мы имеем информацию, которую мы собираем. Мы владеем информацией по тем клубам, с которыми соперничаем; отслеживаем, какие изменения происходят, кто ушел и кто остался. Нельзя сказать, что это очень объемная информация, но она есть.

- Понятно. А что вы можете сказать о нашей команде? Портрет команды «Амур» устами тренера.

- Я считаю, что у нас есть лидеры в каждой линии. Эти ребята, я думаю, должны создать тот фундамент, вокруг которого мы построим всю команду. Тем ребята, молодым футболистам, которые сейчас заиграли в основном составе, нужен характер, уверенность в себе, нужно почувствовать. И надо играть на этом уровне.

- Какой морально-психологический настрой в команде «Амур»?

- Вчера ребята проявили себя на самом высоком уровне. В первом тайме – на самом высоком уровне. Настрой на матч был хороший.

- «Настоящие мужчины», как в песне поется.

- Здесь палка о двух концах. В первом тайме был характер, а пропустили мяч – и куда делся характер? В этом плане сейчас и работаем, над психологической составляющей предстоящего матча. Это надо устранить.

- Борис Валентинович, вы у нас уже третий сезон, но ни разу не были гостем программы «Простые вопросы». Вас не видно и на других каналах. На ваш взгляд, почему выбор нашего руководства при выборе главного тренера пал именно на вас?

- Это, наверное, надо у руководства спросить. У вас простые вопросы, у меня – простые ответы.
«Болельщики поддерживали команду и мы не услышали ничего оскорбительного в адрес команды при проигрыше»   

- У «Амура» – юбилейный сезон. Кроме игры, чем можете порадовать? А самое главное – это, все-таки, игра.

- Болельщиков можно порадовать только игрой. Они знают о всех этих событиях, которые происходили вокруг команды. На матч пришло 2 500 – 3 000 наших болельщиков. Они поддерживали команду и мы не услышали ничего оскорбительного при проигрышной игре в адрес команды. Болельщиков же не обманешь – они видели, что ребята вышли с хорошим настроем, были заряжены на игру. Соперник был более мастеровит – в прошлом году они играли в первом дивизионе, сохранили футболистов, дополнительно пригласили игроков. Сейчас уровень команд за счет того комплектования, которое имеет Барнаул, несколько разнится. Не хотелось проигрывать, я надеялся на непроигрышный результат.

- От себя и от всех болельщиков скажу: мы все равно «сделаем» всех врагов! Правда же?

- Я одобряю такие лозунги (смеется).

- Спасибо вам и успехов команде.

У нас в гостях был главный тренер футбольной команды «Амур» Борис Лавров.

Категория: Соперники | Просмотров: 593 | Добавил: wsd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright WSD WorkGroup © 2024Сайт управляется системой uCoz
Rambler's Top100 Яндекс цитирования