Среда, 24.04.2024, 14:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Команда [232]
Болельщики [13]
Официально [34]
Соперники [272]
Первый дивизион [19]
Судейство [11]
Алтайский спорт [73]
Сайт [6]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Профессиональная футбольная лига подвела итоги работы за год
Профессиональная футбольная лига подвела итоги работы за год
23:26
В четверг в пресс-центре Большой спортивной арены "Лужники" состоялась конференция Профессиональной футбольной лиги России. В её работе, помимо 83 делегатов с мест и руководства ПФЛ, принял участие исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян. Открыл свои двери съезд и для журналистов. Правда, желающих в них войти оказалось раз-два и обчёлся. В их числе – корреспондент "Чемпионат.ру".

Первым делом провели ротацию членов ассоциации. Одни выбыли, другие прибыли – всё по сугубо спортивному принципу. Далее утвердили итоги соревнований среди команд нелюбительских футбольных клубов ПФЛ. Всего в состязаниях под эгидой Профессиональной лиги в 2009 году принял участие 101 коллектив (с учётом выбывших). Лауреаты сезона-2009

Два из них, махачкалинский "Анжи" и новосибирская "Сибирь", в новом году попробуют себя в Премьер-Лиге. Пять – "Динамо" Санкт-Петербург (зона "Запад"), "Авангард" Курск ("Центр"), "Жемчужина" Сочи ("Юг"), "Мордовия" Саранск ("Урал-Поволжье") и "Иртыш" Омск ("Восток") – перейдут из второго дивизиона в первый. Судьба ещё семерых, снявшихся с дистанции раньше времени, пока в тумане.

Присутствующих ознакомили с итогами финансово-хозяйственной деятельности ПФЛ за девять месяцев 2009 года и отчётом контрольно-ревизионной комиссии. Выступил представитель независимой аудиторской компании. Что касается бюджета ассоциации на следующий год, то смету будущих доходов и расходов поручено до 31 декабря утвердить совету ПФЛ.

Кроме того, до 15 февраля администрации лиги поручено осуществить аттестацию футбольных клубов с целью подтверждения их соответствия требованиям, предъявляемым к участникам турниров под патронатом ПФЛ, и сформировать состав участников первого и второго дивизионов. К 15 февраля должна быть готова и новая редакция регламента соревнований на 2010 год.

Об основных направлениях деятельности ассоциации рассказал сам президент ПФЛ. Николай Толстых подчеркнул, что за последнее время членами лиги внесён ощутимый вклад в развитие инфраструктуры всего отечественного футбола. Строятся поля, натуральные и искусственные, возводятся новые стадионы и реконструируются старые. Порядка четырёх десятков игроков представляют в различных сборных страны клубы первого и второго дивизионов.

Более детально Толстых остановился на пункте "Обязательные требования к нелюбительским футбольным клубам ПФЛ". Сразу предупредив, что и впредь эта планка опускаться не будет. Руководитель лиги проиллюстрировал доклад о состоянии инфраструктуры членов ассоциации наглядными графиками. Так, согласно одному из них, в ПФЛ не осталось стадионов, которые не были бы оборудованы индивидуальными сидениями. Для сравнения: по состоянию на ноябрь 2003 года персональное кресло своему болельщику могли предложить менее половины клубов профессиональной лиги. 46 %, если быть точным. На всех стадионах установлены электронные табло. "Правда, в некоторых городах они уже нуждаются в модернизации либо замене", - сделал ремарку Николай Толстых.

Искусственное освещение присутствует на половине объектов, эксплуатируемых в первом и втором дивизионах. Для "малоимущих" на этот случай предусмотрена лазейка в регламентных документах: матчи могут проводиться в светлое время суток. Клубы активно ею пользуются – ПФЛ, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, им это делать позволяет.

Внеся поле с искусственным покрытием в перечень обязательных атрибутов участника первенства страны, лига подтолкнула клубы к более активным действиям в этом направлении. Результат налицо. Если в июле 2006 года такой "поляной" располагали только 66 % членов ПФЛ, то сегодня этот показатель составляет 92 % или 87 клубов.

Искусственным подогревом оснащены 57 % полей профессиональной лиги. Столь невысокий показатель Толстых пояснил двумя причинами: а) южным клубам такая "роскошь" по большому счёту ни к чему; б) участникам второго дивизиона не предписано иметь подогрев в обязательном порядке. Но, возможно, со временем эта норма появится и в своде требований к клубам третьей по ранжиру профессиональной лиги России. "Это же в их собственных интересах", – резонно заметил Толстых.

Наконец, о резерве. Более чем злободневный вопрос в свете хронической нехватки кадров для сборных страны. Так вот, четверть клубов ПФЛ имеют в своей структуре "кузницу кадров". 69 % работают по договору с детско-юношескими школами. И только 6 % являются учредителями ДЮСШ.

Толстых не стал отрицать, что есть ещё место в футбольном хозяйстве явлениям негативного рода. Каким именно, Николай Александрович уточнять не стал: без слов понятно, о чём речь. Но попросил коллег активнее бороться с околофутбольными махинациями и проворачивающими их жуликами.

А конференция единогласно одобрила работу совета и администрации ПФЛ в уходящем году.

После был праздничный обед – и призы. Много призов. Лучшим игрокам, тренерам, бомбардирам… Сезон окончен – можно и отдохнуть. Совсем чуть-чуть. Ведь футбол не терпит эпизодического к себе внимания.


http://www.championat.ru/football/_russia2d/article-44127.html
Категория: Официально | Просмотров: 959 | Добавил: wsd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
29.11.2009
1. Костян (Барнаул) [Материал]
а сайт никак не может подвести итоги...
Ответ: сайт ждёт официального мероприятия?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright WSD WorkGroup © 2024Сайт управляется системой uCoz
Rambler's Top100 Яндекс цитирования