Вторник, 30.04.2024, 12:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Команда [232]
Болельщики [13]
Официально [34]
Соперники [272]
Первый дивизион [19]
Судейство [11]
Алтайский спорт [73]
Сайт [6]
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Главная » 2009 » Май » 9 » Статистический обзор матча "Динамо" (Барнаул) - "Кузбасс" (Кемерово)
Статистический обзор матча "Динамо" (Барнаул) - "Кузбасс" (Кемерово)
15:31
Кемеровский «Кузбасс» - соперник, нашей команде отлично известный. С кемеровчанами «Динамо» во второй лиге встречалось уже 58 раз, и преимущество в играх на нашей стороне – 26 побед против 19-ти поражений. В Барнауле же и вовсе «Кузбассу» удалось победить лишь пять раз. Последний подобный случай произошел в 1996-м, когда «Динамо» проиграло 0:1, единственный гол в дебюте встречи провел Ачкасов. После этого – как отрезало. Правда поначалу у нас вырабатывался какой-то «ничейный комплекс» - в пяти следующих домашних поединках четыре ничьи. Но с 2002-го года, когда барнаульцы наконец собрались с силами и начали регулярно пробиваться в четверку сильнейших, результаты встреч с «Кузбассом» в Барнауле самые что ни на есть приятные. Пять матчей – пять побед. Правда, четыре из них со счетом 1:0. Лишь в сезоне 2005 в матче третьего круга гости отправились домой разгромленные (матч тот закончился со счетом 3:0).
Вообще же последние матчи с кемеровской командой проходят просто замечательно. Семь побед в последних восьми матчах, ни одного пропущенного гола в последних пяти встречах. Последним, кто огорчил ворота нашего голкипера, стал, кстати, наш Сергей Шатохин, выступавший в тот год за «Кузбасс». Правда, его гол не очень-то помог кемеровчанам, они проиграли на своем поле со счетом 1:4. А последнее поражение «Динамо» датируется 2001-м годом. «Кузбасс» в родных стенах победил 3:1, что, впрочем, ничуть не удивительно, если вспомнить, как бездарно «Динамо» в тот год отыграло вне дома. В общем, если прошлый наш матч с «Мет-Кузом» сопровождала просто кошмарная серия, настоящее проклятие, то в этот раз обстоятельства нашей встречи с соперником довольно приятны. Ну а что еще говорят нам цифры? Не бьют в колокольный набат, историей взаимоотношений, а нашептывают на ухо, да так тихо, что услышать их порой могут только статистики? Сейчас и узнаем.
В первую очередь, давайте посмотрим, как играет «Динамо», проиграв на родном стадионе 0:2? В 1993-м году такое случалось дважды. После поражения от якутских одноклубников, «Динамо» по нулям отыграло с «Металлургом» из ныне полузабытого в футбольном плане города Алдан. А в предпоследнем туре после поражения 0:2 от лидера – тюменского «Динамо-Газовика», барнаульцы были уничтожены «Иртышом»1:5… В следующий раз динамовцы получили на собственном стадионе две безответные плюхи в 1997-м от «Самотлора» из Нижневартовска, который, кстати говоря, тренировал никто иной как Сергей Иромашвили. Впрочем, это неважно. Важно то, что за Нижневартовском последовал Омск, на этот раз «Динамо», а не «Иртыш» и матч тот закончился без забитых мячей. Год спустя «Динамо» проигрывает 0:2 иркутской «Звезде». Затем следует выездной матч где «Динамо» без шансов уступает 0:3 – внимание – «Кузбассу». Тревожно, не правда ли? Но, быть может, тревога ложная? Ведь следующий домашний матч-то был динамовцами выигран! 3:0 у «Океана»! Как знать, как знать… ладно, двигаемся дальше.
Следующие два сезона «Динамо» дома со счетом 0:2 не проигрывало, зато проиграло в 2001-м. И вновь складывается ситуация, похожая на прошлую описанную. После 0:2 дома следует гостевое 0:2 в матче с «Селенгой», зато дома разгром крепкой «Тюмени» 3:0. В 2002-м «Динамо» уступает 0:2 «Чкаловцу-1936», снова едет после этого на выезд – в традиционно неудобный для нас Владивосток. Матч завершается практически сенсационными 1:1. Следующий дальневосточный матч «Динамо» и вовсе выигрывает, но вернувшись домой, не может переиграть «Смену»0:0. В сезоне 2004 «Динамо»  обидно уступает 0:2 «Амуру». Следующий матч так же дома – с иркутской «Звездой». Казалось бы надо реабилитироваться перед болельщиками, ан нет. Ничья 1:1. Тем не менее до конца сезона «Динамо» представилась еще одна подобная возможность. И вновь после домашних 0:2 следующим соперником была «Звезда» – теперь уже в третьем круге. И там «Динамо» победило 2:0, голы на счету Байды и Киушкина. Последствия счета 0:2 стоит признать самыми удачными в сезоне 2005. Там «Динамо» уступило «Иртышу», но затем сначала переиграло в гостях «Чкаловец» с тем же счетом, а затем разгромило «Сибиряк» 3:0.

Готовя эту статистику, я долго не мог решить, включать ли в нее результаты сезона 2008? Ведь это был Первый Дивизион как-никак, причем не тот ПД, в котором «Динамо» оказалось на заре существования Российских Чемпионатов – ведь тогда соперники у динамовцев, по сути, остались теми же, что и раньше… исключительно ради полноты картины помещаю все-таки и эти данные.

«Динамо» – «Алания» 0:2; «Спортакадемклуб» – «Динамо» 1:1. Следующий домашний матч – «Динамо» – СКА (Ростов) 0:2. После него «Динамо» играло якобы дома, но де-факто в Новосибирске. Итог – поражение от «Салюта-Энергии» 1:2. Следующий фактический домашний матч состоялся совсем недавно – седьмого мая. Так вот и получается, что последние три матча на своем поле «Динамо» проиграло с одинаковым счетом 0:2

Ладно, оставим эти не самые приятные факты, перейдем к чему-нибудь, что больше радует глаз. Например, к тому, что в четвертом туре на своем поле «Динамо» проиграло лишь однажды. Случилось это в 2002-м году, в уже описанном матче с «Чкаловцем». Была еще ничья с «Иртышом» в сезоне 2005, а в остальных случаях сплошные победы. В пяти матчах «Динамо» отличилось 8 раз и пропустило всего единожды. Один из матчей был, кстати, как раз с «Кузбассом». Случилось это в сезоне 2006 и тогда за «Динамо» единственный гол забил Владислав Аксютенко.

Есть и еще один факт, и он, кстати, связан с «новокузнецким проклятьем». Посмотрите, как играет «Динамо» после домашних поражений от «Металлурга».

1996 – «Динамо» громит назаровскую «Викторию» 4:1

1998 – поражение в гостях, однако в следующей домашней встрече разгромлена «Заря» из Ленинск-Кузнецкого (5:2)

1999 – две победы на выезде, зато после них поражение от «Реформации» из Абакана 1:2

2000 – ничья 2:2 в матче с «Кузбассом» (!)

2001 – лишь одно очко с выезда, а дома победа над прокопьевским «Шахтером» 4:0

2002 – сразу четыре матча на выезде в которых «Динамо» ни разу не проиграло и набрало восемь очков. Не проиграло и дома, но и не выиграло – 2:2 с «Тюменью»

2006 – разгром «Шахтера» 4:0. После поражения в третьем круге, нулевая ничья с тем же «Шахтером»

2008 – два гостевых поражения, а затем нулевая ничья с брянским «Динамо».

Таким образом, если «Динамо» и выигрывает, то крупно. Кроме того, «Динамо» практически не проигрывает, но довольно часто играет вничью, что, согласитесь, настораживает.

Выводы можно сделать следующие – перед матчем с «Кузбассом» у нас сложилась ситуация практически обратная предматчевым раскладам прошлого тура. Успешная история недавних встреч с кемеровчанами, зато дополнительные статистические факторы не из лучших. В прошлый раз перевесила все-таки история взаимоотношений. Что же будет в этот раз?

Категория: Команда | Просмотров: 667 | Добавил: Seaman | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
09.05.2009
1. (Шурик) [Материал]
А когда появится гадание по звёздам от Павла Глобы???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright WSD WorkGroup © 2024Сайт управляется системой uCoz
Rambler's Top100 Яндекс цитирования