2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Главная » 2009 » Июнь » 14 » Статистический обзор матча "Динамо" (Барнаул) - "Металлург" (Красноярск)
Статистический обзор матча "Динамо" (Барнаул) - "Металлург" (Красноярск)
15:34

С некоторых пор красноярский «Металлург» стал для нашей команды едва ли не самым принципиальным соперником. А если рассматривать взаимоотношения команд на протяжении всей истории, то можно заметить, что соперники стоят друг друга. У нашей команды 33 победы, у красноярцев на две меньше, 19 матчей завершились вничью. В Чемпионатах России дело обстоит хуже, у «Металлурга» 10 побед, что на три больше чем у «Динамо», кроме того, четырежды в матчах этих команд была зафиксирована ничья. В Барнауле, впрочем, преимущество вновь отходит «Динамо» − четыре победы, три ничьи и лишь два поражения. Кстати, что интересно, оба раза «Динамо» проигрывало «Металлургу» дома в первом круге, а затем непременно выигрывало в Красноярске. Такое случалось в 1998-м году (проиграв 0:1, «Динамо» взяло реванш 1:0) и в 2004-м, когда после домашнего 1:2, «Динамо» дважды разгромило «Металлург» в Красноярске (оба раза со счетом 3:0).

Переходя к статистическим интересностям, сразу посмотрим, как же «Динамо» проводит десятые туры в родных стенах. И вот что увидим.

1994 год – победа 1:0. Год спустя динамовцы сыграли дома еще лучше, победив с разницей в два мяча, и по-прежнему не пропуская. А играли-то как раз с «Металлургом». 1997-й год подарил победу 3:1 (над находкинским «Океаном», что интересно, все четыре мяча были забиты до перерыва). Затем был повержен сосед «Металлурга»братский «Сибиряк» (2:0). Следующий матч в десятом туре «Динамо» провело в 2003-м году и снова победа – 1:0. 2006-й год и вовсе принес разгром. «Динамо» уничтожило прокопьевский «Шахтер» со счетом 4:0. И даже в неудачном во всех отношениях сезоне 2008 «Динамо», принимая в десятом туре иркутскую «Звезду», победило 2:1. Результат впечатляет – семь побед в семи матчах! Сравните для примера, как наши этот тур проводят в гостях – лишь одна победа, четыре ничьих и пять поражений с разницей мячей 5-13. Любопытно, не правда ли? Хоть чем-то радует нас неудачный в целом календарь. Играй мы с «Металлургом» завтра в гостях, обязательно бы уступили.

В то же время – посмотрите. Как во втором дивизионе гостят в десятых турах красноярцы. Про поражение от «Динамо» в 1995-м году вы уже знаете. Три года спустя «Металлург» вновь отправился на Алтай, правда, на сей раз в Рубцовск. И вновь не добился победы! Ничья 1:1, причем большую часть матча будущие чемпионы зоны «Восток» вынуждены были отыгрываться. Первая победа была одержана в 2005-м году – жертвой «Металлурга» стала иркутская «Звезда». Почувствовав вкус побед, «Металлург» победил и в 2007-м (3:1). Но, тем не менее, статистика в матчах против команд из Алтайского Края у красноярцев не самая хорошая.

Возьмем еще один статистический факт: матчи «Динамо» после домашних побед 4:1.

1996 – две гостевые ничьи со счетом 1:1, а затем победа 3:1 в матче с тобольским «Иртышом». Год спустя «Динамо» обыграло 4:1 «Ангару», а затем со счетом 3:0 выиграло у «Селенги». Статистику немного подпортил 1998-й год – 0:2 от «Звезды». 2005-й год и вовсе принес «Динамо» после означенного домашнего счета семь выездных очков, а затем 4:2 дома в матче с прокопьевским «Шахтером». А вот в 2007-м, победив «Смену» 4:1, «Динамо» уступило затем 0:1 «Амуру». Статистика, как видите, явно неоднозначна.

Ну и, на закуску, рассмотрим вот такой факт. «Динамо», заканчивающее первый круг домашним матчем – что этот зверь из себя представляет?

На заре существования чемпионатов России «Динамо» дважды пересекало экватор чемпионата дома и оба раза (1992 и 1994 годы) побеждало 1:0. В 1998-м зрители увидели вариацию на уже знакомую тему победы с разницей в один мяч – 2:1. А вот год спустя получили от новосибирского «Чкаловца» три безответных мяча. Зато в 2000-м обыграли «Селенгу» 4:0. Победы продолжились и в XXI веке. 1:0 в 2003-м. 4:0 в 2007-м. А в провальном «перволижном» сезоне 2:2 в матче с «Ностой». Если вычеркнуть осечку с «Чкаловцем» получается совсем даже неплохо.

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод. Статистика нынче определенно нас радует. Хотелось бы, чтобы и футболисты порадовали тоже. И, быть может, сделать им это будет проще, если выяснить, за счет чего «Металлург» добивался в Барнауле успеха.

Выяснить это не сложно. Статистика четко говорит обо всем, факты, что называется, плавают на поверхности. Забивает «Металлург» как правило до перерыва – семь мячей из девяти. Таким образом, особенно сконцентрированными барнаульским защитникам стоит быть в промежуток с двадцать пятой по сороковую минуту – именно в это время красноярцы забили пять своих голов (если быть более точным, то с 29-й по 37-ю). Динамовцы тоже предпочитают первые таймы – три из четырех победных мячей забиты до перерыва, причем два из них на 23-й минуте. Ну и еще один козырь «Металлурга» − забив первыми, они не проигрывают. Такое случалось трижды, дважды «Динамо» сводило матч к ничьей, а в 98-м году проиграло (правда, счет был открыт красноярцем Алякринским уже в концовке). Ну и, наконец, в обоих выигранных «Металлургом» матчах забивали футболисты с фамилией, начинающейся на букву «А». И если Евгений Алякринский «Металлург» уже покинул, то его тезка Алексеев, поразивший ворота «Динамо» в 2004-м по-прежнему в обойме. Больше у «Металлурга» никого на заглавную букву алфавита нет.

Категория: Команда | Просмотров: 779 | Добавил: wsd | Рейтинг: 0.0/0